+7 (996) 975-20-50 ежедневно, круглосуточно (24/7)

Как писать эссе для МВА

Секреты успешного эссе

Эссе это изложение собственного мнения по определенной проблеме, как правило, собственное мнение необходимо подтверждать объективными опубликованными в открытом доступе фактами или результатами собственного исследования. В процессе обучения на любой программе mba требуется написание нескольких десятков эссе, поэтому каждому обучающемуся необходимо знать основные принципы для успешного написания эссе. Можно выделить три основных правила, которые необходимо соблюдать:

1. Рассмотрение узконаправленной актуальной темы (проблемы).

2. Высокая уникальность текста (не менее 80%).

3. Соблюдение логической структуры текста письменной работы.

В качестве дополнительного правила можно указать наглядность изложенного материала (использование рисунков, схем, графиков, таблиц), однако данное правило предъявляется не во всех бизнес-школах, а в некоторых является ограничением, поэтому мы указываем его как дополнительное требование к качественному эссе. Рассмотрим более подробно каждое условие успешного написания эссе.

Рассмотрение узконаправленной актуальной темы (проблемы).

Данное условие легко выполнить, если Вы в настоящее время работаете, не важно на каком уровне менеджмента. «Снизу» проблемы управления видны даже сильнее, чем «сверху». Проблема возникает, если Вы в настоящее время находитесь в поиске работы. Тогда, Вам, в первую очередь, необходимо выбрать организацию по которой будет писаться эссе. Желательно, чтобы в данной организации работал кто-то из знакомых и кто мог бы рассказать какие проблемы существуют на предприятии. Исходя из полученных данных можно сформулировать проблему для изучения. Рамки конкретной организации уже являются условием узкой направленности темы.

Высокая уникальность текста (не менее 80%).

Особое внимание следует уделять уникальности текста. Для этого необходимо понимать ту тему которую Вы решили исследовать в эссе. Не следует копировать текст из учебников или исследований других авторов, так как это считается плагиатом и, даже при указании автора цитаты, автоматическая проверка текста показывает эту часть эссе как заимствованную. Как заимствование следует приводить только статистические данные, опубликованные в открытом доступе, при этом выводы по статистическим данным следует делать собственные, основанные на собственном опыте и знаниях в исследуемой области. Также допустимо приводить в теоретической части эссе авторов различных подходов к рассматриваемой проблеме, при этом достоинства и недостатки подходов должны быть сформулированы самостоятельно, это должно быть Ваше личное мнение по данному вопросу. Практическая часть эссе (если такая требуется) должна быть полностью самостоятельной проработкой проблемы непосредственно по той организации, которая была выбрана для исследования.

Соблюдение логической структуры текста письменной работы.

Эссе по программе МВА должно иметь логическую структуру текста. Как правило, структура текста включает в себя введение, основную часть (может разделяться на теоретическую и практическую части), заключение и список источников информации. Логика заключается в том, что вначале Вы формулируете проблему, которую собираетесь исследовать. Затем, проводите анализ возможных причин возникновения данной проблемы. Рассматриваете мнения различных авторов по решению подобной проблемы на других предприятиях. Выбираете наиболее подходящее решение для исследуемой организации, проявляя самостоятельность в виде комбинирования различных подходов. Делаете выводы о том к каким результатам приведет предложенное Вами решение проблемы.

Специалисты нашей компании помогут Вам написать эссе на высоком уровне, гарантируя выполнение всех указанных выше принципов качественной работы для любой бизнес-школы. Заказать работу Вы можете просто заполнив форму заказа http://helpmba.ru/oformlenie-zakaza.html или отправив письмо на электронную почту help-mba@mail.ru Заказы принимает без выходных, круглосуточно. После получения вашей заявки, менеджер компании свяжется с вами в кротчайшие сроки.